Особенности использования мяча для фитнеса

Заниматься в зале или дома спортом можно при помощи специального инвентаря, который значительно повышает результаты от тренировок. Практически в каждом фитнес-клубе есть такое приспособление, как фитбол, его еще называют мяч для фитнеса или швейцарский мяч. Изготовленный из прочной резины снаряд позволяет выполнять упражнения почти для всех групп мышц, потому он считается одним из наиболее действенных предметов спортинвентаря.

Содержание статьи:

Немного о фитболе

Мяч для фитнеса для снижения весаСпециальный большой мяч для фитнеса был придуман в 50-х годах прошлого века в Швейцарии физиотерапевтом Сюзан Кляйнфогельбах. Доктор разработала его для лечения и реабилитации больных с тяжелыми травмами позвоночника и ДЦП, он активно использовался в медицинских учреждениях. Однако позже было обнаружено, что фитбол полезен и здоровым людям, так как имеет массу преимуществ.

Полезные свойства швейцарского мяча:

  • разрабатывает все группы мышц, которые не задействуются при других упражнениях;
  • положительно влияет на состояние суставов;
  • помогает при похудении;
  • улучшает кровообращение и ток лимфы;
  • увеличивает эффективность тренировок в несколько раз;
  • улучшает метаболизм.

Швейцарский мяч особенно популярный среди желающих сбросить вес, так как он является отличным кардиотренажером. Прежде чем начать выполнять упражнения с ним, нужно знать, как выбрать подходящий именно для вас фитбол.

Мячи бывают разного диаметра от 45 см до 85 см. Нужный размер подбирается по росту. К примеру, если вы ниже 155 см, то вам нужен снаряд диаметром в 45 см, при росте от 155 см до 164 см выбираем мяч в 55 см, при росте от 165 см до 180 см – 65 см, от 181 см до 200 см – 75 см, от 2 м – 85 см.

Польза мяча для похудения

Худеем с помощью мячаМяч для фитнеса отлично подходит для снижения веса, так как он позволяет проводить наиболее эффективные кардиотренировки. При выполнении упражнений значительно ускоряются обменные процессы, клетки активно насыщаются кислородом, что ведет к окислению и выведению жировых отложений из организма.

При занятиях задействуются все мышцы брюшного пресса и нижней части спины, это позволяет приобрести идеально ровную осанку, тонкую талию и прочные мышцы живота. Существуют разные упражнения для похудения, которые нужно комбинировать между собой для достижения высоких результатов.

Список базовых упражнений

  1. Передача. Полезна для спины и брюшного пресса, выполняют ее в положении лежа. Нужно ровно вытянуться на коврике, взять мяч в руки и постараться поднять торс одновременно с ногами. Получится, как будто вы «складываетесь». В точке, когда ноги и руки будут на минимальном расстоянии друг от друга, переместите мяч так, чтобы он был зажат между голенями.
  2. Мяч для упражнений для похуденияПриседания. Зажимаем швейцарский мяч между стеной и собственной поясницей, становимся ровно. Медленно начинаем приседать, фитбол при этом будет перекатываться. Когда бедра станут параллельны полу, медленно возвращаемся в исходное положение. Такие спортивные упражнения помогают прорабатывать мышцы ног и ягодиц.
  3. Поиск равновесия. Базовое упражнение для разработки всех групп мышц. Вам нужно лечь на мяч так, чтобы он был расположен под грудной клеткой. Ноги при этом сведены вместе и упираются в пол. Найдите равновесие и попробуйте вытянуть руки впереди себя, балансируйте так в течение 30 секунд. Далее поместите мяч под животом и попробуйте полностью вытянуть все тело, найдя равновесие, продержитесь так столько, сколько сможете.

Правила выполнения

Сбрасываем вес с помощью мячаИдеально, если комплекс упражнений с мячом для вас составит профессиональный тренер. Специалист сможет подобрать программу, которая поможет вам не только сбросить лишний вес, но и укрепить здоровье, натренировать сердечную мышцу, укрепить суставы. Однако если такой возможности нет, вы можете купить фитбол необходимого размера, изучить обучающие видео в Сети и тренироваться дома. Занятия должны проводиться регулярно, только ответственный подход к выполнению упражнений поможет вам достичь поставленных целей.

Фитнес со швейцарским мячом не может стать единственным инструментом для снижения веса, потому дополнять его нужно другими физическими нагрузками и обязательно комбинировать со сбалансированной низкокалорийной диетой. Только комплексный подход поможет вам достичь поставленных целей.

Интересно знать!

Надувной мяч, выполненный из качественного материала, никогда не взорвется во время выполнения упражнений, так как он оснащен специальной защитой. Любое повреждение целостности снаряда ведет к тому, что он начинает медленно сдуваться, это упрощает занятия и делает их максимально безопасными.

Фитбол может выдержать вес до 300 кг, тренироваться при его помощи могут даже очень полные люди.

Всем ли подходят занятия с фитболом

Похудение с мячом для фитнесаМяч для фитнеса – вещь универсальная, он помогает худеть и укреплять тело в домашних условиях или тренажерном зале, его используют для лечебной физкультуры. А в скандинавских странах такие мячи применяют в учебных учреждениях вместо стульев, так как сидение на них вырабатывает идеальную осанку. Занятия на мячах очень полезны беременным, потому они есть практически в каждом родильном доме. Однако в некоторых случаях тренировки могут быть противопоказаны.

Занятия запрещены в таких случаях:

  • тяжелые травмы опорно-двигательного аппарата;
  • недавно перенесенные операции;
  • некоторые хронические заболевания в период обострения.

Преимущества и недостатки

Похудеть при помощи фитбола вполне вероятно, так как он помогает укрепить все группы мышц и ускоряет обменные процессы в организме. Отзывы людей, занимающихся со снарядом, подтверждают, что тренировки не только эффективные, но и приносят массу удовольствия, яркие и красивые мячи мотивируют проводить больше времени за занятиями. Почти все упражнения можно модернизировать так, чтобы они подходили для комфортного выполнения людям с ограниченными возможностями.

Уменьшаем объемы с помощью мяча для похуденияОднако есть у этого метода похудения и свои недостатки. Прежде всего, мяч не подойдет тем, кто хочет видеть результаты сразу – для того, чтобы начать перевоплощаться, нужно как минимум 2 недели упорных тренировок. Однако дальше процесс снижения веса будет проходить более активно. Также упражнения с фитболом не дадут эффекта, если не совмещать их с грамотной диетой.

Если у вас нет никаких противопоказаний, и вы решили сбросить лишний вес, швейцарский мяч идеально подойдет для этого. Вам удастся не только стать стройнее, но и укрепить свое здоровье. Теряйте лишние килограммы с удовольствием и без вреда для организма!

С этим читают

Отзывы и комментарии