Чай для похудения – эффективное средство или очередное плацебо?

Желание сбросить лишний вес толкает потребителей на приобретение самых различных средств, стоимость которых чаще всего неоправданно завышена. Чай для похудения стал наиболее популярным среди всех продуктов данной категории, так как он считается полностью натуральным, и, как заявляют производители, не оказывает негативного влияния на организм, помогая при этом сжигать лишний жир. Однако стоит хорошо подумать, прежде чем начать применение такого напитка, ведь он может содержать не только бесполезные для снижения веса, но и опасные для здоровья компоненты.

Содержание статьи:

Особенности чаев для похудения

Качественный чай для похудения содержит в своем составе только натуральные растительные компоненты, которые оказывают определенное влияние на организм. Производители, обещающие, что самый лучший напиток поможет вам без усилий сбросить несколько десятков килограмм и вдобавок оздоровиться, мягко говоря, лукавят.

Чай для снижения весаНе существует ни одного натурального чая, который мог бы напрямую влиять на расщепление накопленных жиров, гомеопатические средства могут только косвенно воздействовать на процесс снижения веса и использоваться как вспомогательные средства.

Чаи для похудения оказывают такое воздействие:

  • выводят лишнюю влагу;
  • выводят шлаки благодаря слабительному эффекту;
  • угнетают аппетит;
  • повышают показатели выносливости и физической активности.

Как сделать правильный выбор

Решать самостоятельно, какой лучше чай употреблять для снижения веса, нельзя, делать это должен только специалист. После тщательного обследования и выявления причины набора лишнего веса, доктор может назначить в качестве вспомогательного средства сбор натуральных трав, который поможет избавиться от жировых отложений.

Сбрасываем вес с помощью чаяРастения, способствующие похудению:

  • индийский лотос (листья);
  • вытяжка из пальмы кетаху;
  • выжимка из кожуры зеленого лимона;
  • выжимка из тыквы;
  • волокна люфы;
  • роза ванк;
  • кассия (листья);
  • молодая кожица фруктов.

Все перечисленные растения обладают слабительным эффектом, они выводят из организма каловые массы, шлаки и токсины. Сбор трав для снижения веса может быть изготовлен на основе разных видов зеленого чая или пуэра – эти сорта самые эффективные для улучшения состояния организма и повышения выносливости.

В состав продукта не должны входить красители, эмульгаторы, вкусовые добавки и другие химикаты, так как они негативно сказываются на здоровье.

Чаи собственными руками

Готовую смесь лекарственных трав можно купить в аптеках, а можно приготовить самостоятельно. В свободном доступе есть различные рецепты очищающих смесей. Для них вам понадобятся растения, выращенные в экологически чистой местности, желательно, чтобы это была наша широта обитания. Перед тем как пить любой сбор, обязательно проконсультируйтесь со специалистом – сочетание некоторых трав может негативно сказаться на здоровье, особенно, если у вас есть серьезные хронические заболевания.

Отрицательные стороны приема чая

Похудение с помощью чаяЭкстремальное снижение веса при помощи чаев в домашних условиях может нанести непоправимый вред здоровью. Сильнодействующие сборы, такие как китайский, влияют сразу на несколько показателей: усиливают выработку и ток желчи, выводят влагу из организма через почки и усиливают перистальтику кишечника. Это приводит к обезвоживанию – вместе с отеками и несколькими килограммами исчезнет красота и эластичность кожи, появятся морщинки, вы будете ощущать недомогание. Вместе с калом из организма будут исчезать полезные бактерии, нарушится микрофлора кишечника, полезные вещества, получаемые с пищей, не будут усваиваться.

Как пить чай для похудения

Один курс очищения чаями для похудения не может длиться более двух недель. В инструкциях указано, с чем пить настой и сколько раз в день это делать. В основном, нужно принимать не больше двух чашек в сутки. Смешивать его с медом, вареньем или сахаром не рекомендовано, так как простые углеводы быстро превращаются в подкожный жир.

Отзывы подтверждают, что лучше всего проходить курс очищения во время отпуска, так как вскоре после употребления средства ощущается позыв к дефекации.

Последствия похудения с чаем

Активная очистка организма может обернуться для желающих похудеть настоящей катастрофой. После истязаний слабительными и мочегонными чаями, пьют которые обычно на ночь, возникает дисбактериоз, обезвоживание. Убитая микрофлора кишечника не может противостоять вирусам и бактериям, она не выполняет свои защитные функции, потому есть риск заражения самыми различными болезнями. Кроме того, часто развивается запор, так как кишечник уже не сможет сам нормально опорожняться.

Уменьшаем вес с помощью весаНарушение артериального давления, усугубление хронических заболеваний и психологическая зависимость – это только малая часть последствий, которые можно получить после похудения с растительными чаями.

Недостатки употребления напитка:

  • вывод из организма витаминов, минералов и полезных бактерий;
  • постоянная зависимость от туалета;
  • наличие побочных эффектов, таких как нарушение артериального давления, боли в животе, повышенное газообразование и т.д.;
  • кратковременный эффект;
  • завышенная стоимость.

Принимать чаи для снижения веса или нет, решать только вам. Однако учтите, что консультация доктора необходима перед началом курса похудения. Также не стоит забывать, что сам по себе напиток не поможет избавиться от надоевших килограммов, он будет действовать только в комплексе со сбалансированной низкокалорийной диетой и регулярными занятиями спортом. Избавляйтесь от лишнего веса ответственно и без вреда для здоровья!

С этим читают

Отзывы и комментарии